Обратная связь

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Задать вопрос

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Оставить отзыв

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Регистрационная форма

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Новости

01.03.2021

Итоги заседания Рабочей группы Госдумы в области кадастровой оценки и оценочной деятельности

25.02.2021 состоялось очередное заседание Рабочей группы Государственной Думы «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности». 

В числе прочих обсуждены вопросы установления кадастровой стоимости в размере рыночной по ст.22.1 федерального закона №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также организации и проведения квалификационного экзамена оценщиков. 

Установление кадастровой стоимости в размере рыночной по ст. 22.1 федерального закона 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Первый опыт. Проблемы и предложения по их решению

14 субъектов РФ приняли решение перейти на рассмотрение отчетов по ст.22.1. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». В 9 из этих субъектов ГБУ провело кадастровую оценку основных объектов – земель населенных пунктов, объектов капитального строительства, земель промышленности. 

При этом возникает ряд вопросов: 
  • В большинстве субъектов РФ существует проблема с недостаточной квалификацией сотрудников ГБУ, выполняющих как индивидуальный расчет в рамках кадастровой оценки, так и проверку отчетов об оценке, подготовленных в целях установления кадастровой стоимости в размере рыночной. Переход на новый порядок рассмотрения рыночных отчетов нужно осуществлять только после того, как ГБУ получит опыт проведения кадастровой оценки наиболее сложных объектов, а в штате ГБУ будут квалифицированные специалисты-оценщики, имеющие опыт проведения экспертизы отчетов об оценке. 
  • Многие ГБУ раньше негласно помогали Комиссиям проверять отчеты об оценке рыночной стоимости, выполненной для цели оспаривания кадастровой стоимости. Этот опыт мало применим для той работы, которая появится у ГБУ дополнительно при переходе на ст.22.1. Во-первых, рыночная оценка будет проводиться на текущую дату (а не на дату установления кадастровой стоимости), а это значит, что такие отчеты будет проверять на порядок сложнее, так как будет недостаточно понимать ценовую ситуацию на рынке недвижимости на одну дату. А во-вторых, цены на рынке недвижимости в связи с кризисом по подавляющему большинству объектов снизились на десятки процентов относительно конца 2019 года (кадастровая оценка проводилась на 01.01.2020). Соответственно, у ГБУ будет выбор: либо согласовывать отчеты с рыночной стоимостью существенно более низкой, чем определенная ими кадастровая стоимость, причем, это будет носить массовый характер, либо отказывать заявителям по надуманным причинам. 
Нужно обеспечить максимальную публичность принимаемых ГБУ решений (как положительных, так и отрицательных) по результатам рассмотрения отчетов об оценке, выполненных с целью установления кадастровой стоимости в размере рыночной, в т.ч. размещать их на сайте ГБУ. 

Члены Рабочей группы предложили Росреестру обсудить проблемные вопросы и предложения по их решению с представителями ГБУ и Администраций всех 14 субъектов РФ, перешедших на новый порядок рассмотрения отчетов об оценке в соответствии со ст.22.1. Эта инициатива была поддержана Росреестром. 

О квалификационном экзамене оценщиков 

Вице-президент Ассоциации «Объединение СРО оценщиков» К.Ю. Кулаков выступил с критикой квалификационного экзамена. 

Основные тезисы его выступления: 
  • Отсутствует целесообразность пересдавать экзамен, заново входить в профессию для всех оценщиков. Такого нет в смежных сферах деятельности – арбитражные управляющие, кадастровые инженеры, адвокаты сдают экзамен один раз. Почему к оценщикам особенное отношение? 
  • Профессиональное оценочное сообщество в очередной раз предлагает отменить обязательную пересдачу экзамена для добросовестных оценщиков – тех оценщиков, которые не имеют дисциплинарных взысканий «приостановка оценочной деятельности». Соответствующие обращения уже были направлены в Минэкономразвития России и в Правительство РФ. Ситуация пока не изменилась. 
  • С самого начала экзамен можно сдать только очно. Уже больше года сдать экзамен можно только в Москве. Учитывая масштабы России и связанные с ними транспортные и временные расходы на поездку в Москву, а также пандемию – это абсурдно. Не понятны причины, по которым Минэкономразвития России не соглашается ввести систему сдачи экзаменов в режиме онлайн, как это уже сделано в ведущих вузах России и мира. 
  • Продление сроков действия квалификационных аттестатов – временная мера, которая, к тому же, была реализована с опозданием. 
Предложено направить обращение на имя Председателя Правительства РФ с конкретными предложениями по нормализации ситуации с квалификационным экзаменом оценщиков (отмена обязательной пересдачи для добросовестных оценщиков). 
В 2021 году Рабочая группа продолжит работу в этом направлении. 

Подробности в источнике: https://srosovet.ru/press/news/010321/


вернуться
© НКФ 2017

(843) 277-03-23, 277- 08-18
420107, РТ, г.Казань, ул.Петербургская, д. 78
office@nkf.ru   
карта проезда