Обратная связь

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Задать вопрос

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Оставить отзыв

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Регистрационная форма

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Новости

27.06.2023

Планируются изменения в системе квалификации аудиторов

Участники аудиторского рынка предлагают отказаться от единого квалификационного аттестата в пользу трех аттестатов для сотрудников компаний с разным уровнем квалификации. 
По словам участников рынка, это поможет сократить издержки на проведение простейших аудиторских процедур, а также привлечь новые кадры в отрасль. Однако такое радикальное изменение регулирования потребует согласия Минфина и ЦБ, которые пока не получали предложений участников рынка. 

Как следует из оперативного опроса “Ъ” крупных аудиторских компаний, они выступают за изменение существующей аттестации работников отрасли. Так, вместо единого квалификационного аттестата предлагается ввести три аттестата: 
  • аудитора общественно значимых организаций на финансовом рынке (ОЗО ФР), 
  • аудитора иных организаций без компетенций по консолидированной отчетности и финансового рынка, 
  • ассистента аудитора для выполнения простейших процедур аудиторской проверки. 
Такое предложение было выдвинуто для общественных консультаций СРО аудиторов и опубликовано на ее сайте 22 июня. По результатам общественных консультаций будут подготовлены предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные акты.

В настоящее время для получения единого квалификационного аттестата необходимо пройти дорогой и трехэтапный экзамен, за который зачастую платит компания. По оценкам экспертов, участие сотрудника в экзамене может обойтись в 300–400 тыс. руб. на претендента с учетом того, что не все испытуемые справляются с экзаменом с первого раза. Помимо этого, аудиторы должны регулярно проходить курсы повышения квалификации. К прямым затратам добавляется и время учебных отпусков, которые нужно давать для подготовки и сдачи теста.

Введение аттестата ассистента аудитора решит проблему нехватки квалифицированных кадров при условии, что будет уточнен профессиональный стандарт и «контролеры» примут решение о том, что такого рода аттестованные специалисты будут иметь право выполнять определенные работы.

Источник: Коммерсантъ


вернуться
© НКФ 2017

(843) 277-03-23, 277- 08-18
420107, РТ, г.Казань, ул.Петербургская, д. 78
office@nkf.ru   
карта проезда