Обратная связь

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Задать вопрос

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Оставить отзыв

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Регистрационная форма

Закрыть Пожалуйста представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Новости

19.09.2023

Законодательство о цифровом рубле

Федеральными законами от 24 июля 2023 г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» и № 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля» введен цифровой рубль и регулирование его обращения и использования.

В связи с этим Банком России принято Положение от 3 августа 2023 г. № 820-П «О платформе цифрового рубля». Большинство норм законодательства Российской Федерации о цифровом рубле вступило в силу с 1 августа 2023 г.

1. Цифровой рубль представляет собой разновидность безналичных денежных средств. В связи с этим бухгалтерский учет операций, связанных с обращением и использованием цифровых рублей, ведется организациями применительно к общему порядку учета денежных средств и расчетов, установленному применимыми федеральными стандартами бухгалтерского учета и положениями по бухгалтерскому учету, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н (далее соответственно – План счетов, Инструкция № 94н).

2. Для обобщения информации о наличии и движении цифровых рублей на счете цифрового рубля, открытого организации на платформе цифрового рубля организация может ввести дополнительный синтетический счет. По этому счету организуется соответствующий аналитический учет.

В случае несущественности остатков цифровых рублей на счете цифрового рубля и операций с цифровыми рублями для учета счета цифрового рубля возможно применение синтетического счета 55 «Специальные счета в банках», предусмотренного Планом счетов. К этому синтетическому счету открывается субсчет «Счет цифрового рубля».

Организации, имеющие право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут учитывать операции по счету цифрового рубля на синтетическом счете 51 «Расчетные счета», предусмотренном Планом счетов. К этому синтетическому счету открывается отдельный аналитический счет для счета цифрового рубля.

3. По дебету счета «Счет цифрового рубля» отражается поступление цифровых рублей на счет цифрового рубля организации. По кредиту этого счета отражается перевод (списание) цифровых рублей со счета цифрового рубля организации.

4. Операции по счету цифрового рубля отражаются в бухгалтерском учете на основании информации, предоставляемой организации Банком России через участника платформы цифрового рубля.

5. Операции с цифровыми рублями отражаются на счетах бухгалтерского учета организации в общем порядке, установленном для соответствующих фактов хозяйственной жизни Инструкцией № 94н.

6. Остаток цифровых рублей на счете цифрового рубля подлежит инвентаризации в сроки и порядке, установленных для инвентаризации денежных средств и расчетов.

7. В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации остаток цифровых рублей на счете цифрового рубля и операции с ними раскрываются в общем порядке, установленном для отражения денежных средств и расчетов (в частности, с учетом существенности).

Источник: Информационное сообщение Минфина РФ


вернуться
© НКФ 2017

(843) 277-03-23, 277- 08-18
420107, РТ, г.Казань, ул.Петербургская, д. 78
office@nkf.ru   
карта проезда